Иерей Николай Осипов принял участие в конференции по социальному служению Иркутской епархии «Социальное служение и вызовы времени»

20 декабря состоялась актуальная и масштабная Конференция по социальному служению Иркутской епархии «Социальное служение и вызовы времени», подготовленная епархиальным отделом по социальному служению и благотворительности (руководитель – священник Дионисий Василенко).

Братскую епархию на данном мероприятии представил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Осипов.

Мероприятие прошло на площадке Дома молодежи. Участниками конференции стали делегации Братской и Саянской епархии, уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, а также приглашенные гости:

— диакон Игорь Куликов – руководитель Синодального отдела социального служения и сектора по взаимодействию с епархиями, представители АНО и волонтерских организаций г. Москвы (онлайн),
— диакон Иоанн Клименко, руководитель координационного центра по трезвенной работе Московской епархии,
— Алексей Юрьевич Заров, директор и главный врач Центральной клинической больницы свт. Алексия в Москве.

Темами обсуждения стали:

— помощь вернувшимся с СВО и участие в Патриаршей гуманитарной миссии;

— профилактика абортов и поддержка женщин в трудной жизненной ситуации;

— работа с зависимыми и организация трезвенной работы на приходе;

— социальная помощь детям, семьям и подросткам группы риска;

— проекты поддержки маломобильных граждан и людей с инвалидностью;

— сестричество и братство милосердия: с чего начать и как развивать;

— взаимодействие Церкви и медицинских учреждений;

— практический опыт малых приходов и

— гуманитарные проекты.

Участников мероприятия приветствовал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, который напомнил о важности социального служения в деятельности Церкви и жизни каждого христианина.

Участники конференции поделились опытом по организации

— социальной помощи на приходах и сотрудничестве с государственными органами,
— рассказали о работе антикризисных центров для женщин в трудной жизненной ситуации и антиабортной профилактике в центрах, больницах, на приходах и в социальных сетях,
— социальной работе с детьми детских домов,
— организации работы с детьми и молодежью по профилактике асоциального поведения,
— работе по развитию трезвеннического движения и помощи людям с зависимостями, а также о работе социальных центров для малоимущих граждан и служении сестричеств милосердия.

Также в режиме свободного микрофона состоялся живой диалог, в ходе которого было задано много насущных вопросов, на которые прозвучали глубокие и полезные ответы.

По материалам пресс-службы Иркутской епархии